Ломоносов, Чебурашка, Псковская область и Юрий Башмет

Ломоносов, Чебурашка, Псковская область и Юрий Башмет
Что же их объединяет?

Нет, это не случайный набор слов. Дело в том, что 1 декабря в концертном зале «Зарядье» на торжественной Церемонии, режиссером которой стал Константин Богомолов, были объявлены Лауреаты ежегодной премии Russian Creative Awards 2023.

Говорит директор премии Russian Creative Awards Марина Абрамова: «Задачи Премии – задать высокую планку для всего креативного сообщества страны и способствовать дальнейшему развитию креативных индустрий. Мы получили проекты действительно высокого уровня: заявки от медиа, продакшн и анимационных студий, федеральных и региональных фестивалей – гастрономических, этнических, дизайнерских, музыкальных, архитектурных. Увидели номинантов от девелоперов, театров, библиотек, книжных издательств, крупнейших цифровых экосистем. Мы увидели много проектов, которые существуют на стыке отраслей – цифры и музыки, литературы и туризма. Особенно отрадно, что мы увидели, как много интересного и важного люди сделали за этот год – от социальных кампаний до масштабных инициатив развития регионов».

Проектов, претендующих на Премию – более 1000, они поступили из самых разных регионов нашей страны.  Наибольшее количество заявок получено из Москвы (193), Белгородской области (129) и Московской области (42). Самыми популярными номинациями среди соискателей  стали «Культурный код», «Просветительский проект года» и «Креативное событие года».

 «Премия ждет своих победителей. Мы в прошлом году этот путь прошли. Москва, конечно, лидер в креативных индустриях, но это пока. Мы идем по четко разработанному плану – и в прошлом году мы получили признание той работы, которую за 4 года сделали. Премия дала нам уверенность в своих силах. Корпорации развития Якутии по моему личному указу запрещено заниматься сырьевыми проектами. В работе только проекты, связанные с развитием человеческого капитала, только развитие креативных индустрий. Это нетипичное решение для нашего региона, но я уверен, что сделал правильную ставку. Я готовлю ряд указаний на пятилетку, и одним из указов будет обязательное продолжение развития креативной экономики» - заявил Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Заявки на Премию принимали на официальном сайте, кроме этого списки проектов-кандидатов подавали члены большого жюри, в состав которого вошли топ-представители цифровых экосистем, медиа, искусства, культуры, образования, архитектуры, IT и других направлений креативных индустрий.

Член жюри премии, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Для меня креативные индустрии – это одна из важнейших составляющих общества и экономики. Это и люди с активной жизненной позицией, которые готовы что-то делать и развивать свой город и свою страну. Люди, которые готовы создавать продукт из своей проактивной позиции. На мой взгляд среда тут является одним из ключевых факторов, потому что люди эмоционально считывают эти сигналы, они чувствуют, если у нас приоритетом является развитие человеческого капитала, развитие экономики и других сфер жизни через поощрение такой активной позиции. Люди, которые обозначены Премией, тоже активнейшим образом на эту среду влияют. Те, кто хотят что-то делать, им не все равно, в какой среде они находятся, и что их окружает».