Russian Creative Awards 2023

Russian Creative Awards 2023
Названы победители премии

1 декабря в концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения ежегодной Премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards. По итогам голосования большого жюри в 10 номинациях определены лучшие из более чем тысячи заявленных на Премию проектов.

Церемония прошла в формате театральной постановки, режиссером которой стал Константин Богомолов. Актеры зачитывали манифесты известных культурных деятелей: Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Сергея Дягилева, Константина Станиславского... В культурных деятелей перевоплотились Сергей Епишев, Александра Ребенок, Никита Худяков, Игорь Гордин, Богдан Жилин и другие. За музыкальное сопровождение отвечал Петр Дранга с оркестром DYP ORCHESTRA.

Говорит директор премии Russian Creative Awards Марина Абрамова: «В этом году мы уже в третий раз вручили Премию Russian Creative Awards. Кому-то наша награда даст уверенность в том, что они двигаются в правильном направлении, кому-то – импульс для развития и движения вперед, кому-то – важное признание профессионального сообщества. Я благодарю каждого из тех, кто подал заявку – мы увидели действительно достойные и амбициозные проекты. Задача Russian Creative Awards – повысить уровень креативного продукта в стране, и, по итогам Russian Creative Awards 2023, я могу сказать, что уровень уже высокий, продукты российских креативных индустрий имеют высокий потенциал для дальнейшего развития и масштабирования как внутри страны, так и за ее пределами».

Как известно, разницу между фантазиями и креативом определяет способность довести проект до конца. И те, кого члены компетентного жюри назвали в этот вечер в числе лауреатов, отлично с этим справились.

Победителем в номинации «Детский проект» стал российский фильм «Чебурашка», который установил рекорд по кассовым сборам среди российских фильмов. В категории «Проект в области развития территорий» первое место занял крупнейший в России киномедиакластер «Москва – город кино». Ожидается, что в результате реализации проекта в пять раз расширится отечественная индустрия фильмов и сериалов.

Как сказал классик: «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». Но не кино единым… и поэтому другие виды искусства также отмечены Премией. Первое место в номинации «Креативное событие» завоевал VK Fest - один из самых масштабных фестивалей в России. В номинации «Новые формы» победителем стал Арт-парк «Никола-Ленивец» за фестиваль «Архстояние Детское», призванный воспитать через искусство новое, открытое и творческое поколение. А Международный фестиваль классической музыки «Кантата» признан лучшим в номинации «Культурный код».

Константин Сидорков, директор музыкальных и событийных проектов VK: «Мы очень ценим, что посетители на наших фестах становятся счастливее, мы благодарны за признание VK Fest событием года в главной креативной премии страны. Будем и дальше усиливать фестиваль, чтобы продолжать приятно удивлять наших гостей и зрителей — ничто не стоит на месте, поэтому мы будем стремиться опережать время».

Здоровье общества так или иначе определяется уровнем развития социальной ответственности в целом и благотворительности в частности. Естественно, вдохновители Премии не прошли мимо социальных проектов. Программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» стала «Социальным проектом года»«Родительский университет» от издательства «Просвещение» назван «Просветительским проектом года».

Генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк: Мы постарались сделать такой ресурс для родителей, где они могут получить ответы на самые сложные вопросы по воспитанию детей от лучших педагогов, детских психологов и методистов. За 3,5 месяца ресурсом воспользовалось почти 200 тысяч родителей».

Представители бизнес-элиты также не ушли из «Зарядья» с пустыми руками. Как «Цифровой проект года» члены жюри отметили «СберПро Цифровое развитие» – первый цифровой проект для управленцев и топ-менеджеров, отвечающих за цифровую трансформацию компаний и организаций.

Бизнес бизнесом, но главным капиталом любого государства в любые времена были и остаются его граждане. Люди. Человеком года назван российский дирижёр, альтист, педагог, общественный деятель Юрий Башмет за всеобъемлющий вклад в развитие креативных индустрий.

Велика Россия, а выбирать нужно. И «Регионом года» по версии экспертов стала Нижегородская область за создание необходимых условий для развития креативных индустрий. В регионе работает грантовая программа «Команда креативных практик», направленная на развитие и поддержку творческого бизнеса. А также программа арт-резиденций из 6 креативных пространств.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: «За последние годы в области проведена мощная перезагрузка культурной, образовательной и деловой жизни, проводятся крупные фестивали, запущена региональная программа арт-резиденций. Реализуем крупнейшие образовательные проекты – IT-кампус «Неймарк» и «Парк мастеров «Нижполиграф».

Победители Russian Creative Awards стали обладателями эксклюзивной статуэтки в форме семечка, созданной дизайнерами из Академии Штиглица. Она символизирует метавселенную, которая отражает понимание креативности как целого космоса.

Сергей Новиков, начальник управления президента РФ по общественным проектам: «Мы видим, что креативные индустрии развиваются очень бурно. Для этого государство создает условия на федеральном уровне, президентский фонд культурных инициатив финансирует проекты. В этом году на 10 млрд рублей. Регионам нужна креативная база, чтобы опора, специальные меры поддержки были на местном уровне. И сегодня мы все ее создаем».